重庆市高水平技术技能人才培育成效显著
重庆市第十二届中等职业学校职业技能大赛已成功落下帷幕,我校参赛师生在本次大赛中,获得奖牌总数87人次,其中荣获一等奖34人次,荣获二等奖27人次,荣获三等奖26人次,奖牌总数位居重庆市中职学校第一,金牌总数位居重庆中职学校前三。其中教师组刘景天获网页(web)前端开发项目一等奖;唐海兰获导游讲解项目一等奖;杨桂林获单片机控制装置安装与调试项目一等奖;吕游获机械零件测绘项目一等奖取得了自2008年重庆市举办首届中等职业学校职业技能大赛以来最好成绩。现将获奖学生及指导教师名单公布如下:
参赛项目
|
参赛学生
(教师)
|
指导老师姓名
|
获奖等级
|
原初中毕业学校
|
备注
|
财经商贸-手工做账(福斯特)
|
陈 艳
|
谢 宁、付晓阳
|
一等奖
|
土场中学
|
学生组
|
财经商贸-手工做账(福斯特)
|
颜桂锡
|
谢 宁、付晓阳
|
一等奖
|
合阳中学
|
学生组
|
财经商贸-手工做账(福斯特)
|
王 聪
|
谢 宁、付晓阳
|
一等奖
|
官渡中学
|
学生组
|
加工制造-电气安装与维修
|
付 豪
|
熊 林、张思敏
|
一等奖
|
香龙中学
|
学生组
|
加工制造-电气安装与维修
|
金 鹏
|
熊 林、张思敏
|
一等奖
|
合川中学
|
学生组
|
加工制造-机械零件测绘
|
杨粒苹
|
经晓凤、吕 游
|
一等奖
|
钱塘中学
|
学生组
|
加工制造-机械零件测绘
|
蒋丁陶
|
经晓凤、吕 游
|
一等奖
|
钱塘中学
|
学生组
|
交通运输-车身涂装(涂漆)
|
吴先松
|
杨 强
|
一等奖
|
永安中学
|
学生组
|
交通运输-汽车机电维修(综合)
|
蒋远航
|
王兴龙
|
一等奖
|
双凤中学
|
学生组
|
交通运输-汽车机电维修(机械拆装)
|
蒋远航
|
王兴龙
|
一等奖
|
双凤中学
|
学生组
|
交通运输-汽车机电维修(车轮定位)
|
万腾阳
|
员晓龙
|
一等奖
|
钱塘中学
|
学生组
|
交通运输-汽车机电维修(车轮定位)
|
蒋远航
|
王兴龙
|
一等奖
|
双凤中学
|
学生组
|
交通运输-汽车机电维修(故障诊断)
|
蒋远航
|
王兴龙
|
一等奖
|
双凤中学
|
学生组
|
交通运输-汽车机电维修(定期维护)
|
蒋远航
|
王兴龙
|
一等奖
|
双凤中学
|
学生组
|
交通运输-汽车机电维修(定期维护)
|
万腾阳
|
员晓龙
|
一等奖
|
钱塘中学
|
学生组
|
通用-数字影音后期制作
|
李忠林
|
滕彩富
|
一等奖
|
双风中学
|
学生组
|
通用-职业英语(服务类专业组)
|
杨海阳
|
彭 倩、纪大川
|
一等奖
|
合阳中学
|
学生组
|
通用-职业英语(服务类专业组)
|
谢银莹
|
彭 倩、纪大川
|
一等奖
|
古楼中学
|
学生组
|
通用-职业英语(其他类专业组)
|
陈铃嘉
|
苏小玲、刘 丹
|
一等奖
|
合川中学
|
学生组
|
通用-职业英语(其他类专业组)
|
张 奇
|
苏小玲、刘 丹
|
一等奖
|
双凤中学
|
学生组
|
土木水利-工程测量
|
刘 力
|
杨泽中、张 毅
|
一等奖
|
钟灵中学
|
学生组
|
土木水利-工程测量
|
李 彬
|
杨泽中、张 毅
|
一等奖
|
南屏中学
|
学生组
|
土木水利-工程测量
|
涂俊杰
|
杨泽中、张 毅
|
一等奖
|
钟灵中学
|
学生组
|
土木水利-工程测量
|
李世银
|
杨泽中、张 毅
|
一等奖
|
双凤中学
|
学生组
|
土木水利-建筑CAD
|
杨子豪
|
郭天勇
|
一等奖
|
合阳中学
|
学生组
|
土木水利-建筑装饰技能
|
贺家驹
|
邓正俐、梁 文
|
一等奖
|
云门中心
|
学生组
|
土木水利-建筑装饰技能
|
何乾龙
|
邓正俐、梁 文
|
一等奖
|
合川中学
|
学生组
|
信息技术-物联网技术应用与维护
|
陈 圣
|
张云龙、蒋扬娟
|
一等奖
|
合川中学
|
学生组
|
信息技术-物联网技术应用与维护
|
李海荣
|
张云龙、蒋扬娟
|
一等奖
|
合阳中学
|
学生组
|
信息技术-物联网技术应用与维护
|
陈思羽
|
张云龙、蒋扬娟
|
一等奖
|
合阳中学
|
学生组
|
加工制造-单片机控制装置安装与调试
|
杨桂林
|
无
|
一等奖
|
|
教师组
|
加工制造-机械零件测绘
|
吕 游
|
无
|
一等奖
|
|
教师组
|
旅游服务-导游讲解
|
唐海兰
|
无
|
一等奖
|
|
教师组
|
信息技术-网页(web)前端开发
|
刘景天
|
无
|
一等奖
|
|
教师组
|
财经商贸-会计技能(电算化)
|
刘小涛
|
何静心、张 涛
|
二等奖
|
丰乐中学
|
学生组
|
加工制造-数控车工
|
廖榆程
|
邓玉伦
|
二等奖
|
瑞山中学
|
学生组
|
加工制造-新能源汽车检测与维修
|
李明亮
|
高 强、刘 元
|
二等奖
|
南屏中学
|
学生组
|
加工制造-新能源汽车检测与维修
|
何 乐
|
高 强、刘 元
|
二等奖
|
官渡中学
|
学生组
|
交通运输-车身涂装(涂漆)
|
蒋文胜
|
杨 强
|
二等奖
|
梁山中学
|
学生组
|
交通运输-汽车机电维修(综合)
|
万腾阳
|
员晓龙
|
二等奖
|
钱塘中学
|
学生组
|
交通运输-汽车机电维修(机械拆装)
|
万腾阳
|
员晓龙
|
二等奖
|
钱塘中学
|
学生组
|
交通运输-汽车机电维修(故障诊断)
|
万腾阳
|
员晓龙
|
二等奖
|
钱塘中学
|
学生组
|
教育-幼儿教师综合技能
|
韩 寒
|
雷明鸣、陈 茜、杨宏霞
|
二等奖
|
合川中学
|
学生组
|
旅游服务-酒店服务
|
石 月
|
李海燕、陈亚玲、杨 露
|
二等奖
|
七间中学
|
学生组
|
旅游服务-酒店服务
|
秦斯琪
|
李海燕、陈亚玲、杨 露
|
二等奖
|
三庙中学
|
学生组
|
通用-3D打印
|
王 洋
|
罗晨伦、马崇安
|
二等奖
|
合阳中学
|
学生组
|
通用-3D打印
|
何润泽
|
罗晨伦、马崇安
|
二等奖
|
正则中学
|
学生组
|
通用-动画制作
|
夏诗君
|
熊 强
|
二等奖
|
合阳中学
|
学生组
|
通用-动画制作
|
杨程黎
|
熊 强
|
二等奖
|
官渡中学
|
学生组
|
通用-数字影音后期制作
|
李 理
|
滕彩富
|
二等奖
|
合川中学
|
学生组
|
土木水利-建筑CAD
|
袁志华
|
谯祖刚
|
二等奖
|
香龙中学
|
学生组
|
土木水利-建筑设备安装与调控(给排水)
|
金 鹏
|
熊 林、张蔺芳
|
二等奖
|
合川中学
|
学生组
|
土木水利-建筑设备安装与调控(给排水)
|
付 豪
|
熊 林、张蔺芳
|
二等奖
|
香龙中学
|
学生组
|
土木水利-建筑智能化系统安装与调试
|
吴 勇
|
杨泽中、熊 林
|
二等奖
|
钱塘中学
|
学生组
|
土木水利-建筑智能化系统安装与调试
|
余沅昊
|
杨泽中、熊 林
|
二等奖
|
莲华中学
|
学生组
|
信息技术-虚拟现实(VR)制作与应用
|
陈 行
|
熊 强、陈 明
|
二等奖
|
太和中学
|
学生组
|
信息技术-虚拟现实(VR)制作与应用
|
姜一涵
|
熊 强、陈 明
|
二等奖
|
七间中学
|
学生组
|
信息技术-虚拟现实(VR)制作与应用
|
叶桂金
|
熊 强、陈 明
|
二等奖
|
合阳中学
|
学生组
|
医药卫生-护理技能
|
朱媛媛
|
吴 玲
|
二等奖
|
合阳中学
|
学生组
|
医药卫生-护理技能
|
龙雨欣
|
董 理
|
二等奖
|
合阳中学
|
学生组
|
医药卫生-老年照护
|
张鸿婷
|
李 姝
|
二等奖
|
合阳中学
|
学生组
|
财经商贸-会计技能(电算化)
|
周美辰
|
何静心、张 涛
|
三等奖
|
南屏中学
|
学生组
|
加工制造-机电一体化设备组装与调试
|
郑厚洪
|
熊 林
|
三等奖
|
大石中学
|
学生组
|
加工制造-机电一体化设备组装与调试
|
屈 帅
|
熊 林
|
三等奖
|
钱塘中学
|
学生组
|
教育-保育教师综合技能
|
王小辉
|
陈艳娜、姚秀容
|
三等奖
|
三汇中学
|
学生组
|
旅游服务-茶艺
|
谭铭锋
|
刘文春
|
三等奖
|
合阳中学
|
学生组
|
旅游服务-茶艺
|
罗珊珊
|
刘文春
|
三等奖
|
二郎中学
|
学生组
|
特色赛项-民族手工技艺
|
罗雅心
|
陈 茜、谭明燕
|
三等奖
|
二郎中学
|
学生组
|
特色赛项-民族手工技艺
|
彭 颜
|
陈 茜、谭明燕
|
三等奖
|
渭溪中学
|
学生组
|
土木水利-数字化测图
|
尹 翔
|
张 毅、涂益民
|
三等奖
|
南屏中学
|
学生组
|
土木水利-数字化测图
|
杨 烨
|
张 毅、涂益民
|
三等奖
|
龙市中学
|
学生组
|
土木水利-数字化测图
|
郭崇阳
|
张 毅、涂益民
|
三等奖
|
狮滩中学
|
学生组
|
土木水利-数字化测图
|
刘浩宏
|
张 毅、涂益民
|
三等奖
|
合阳中学
|
学生组
|
信息技术-工业产品设计与创客实践
|
高贺强
|
罗晨伦
|
三等奖
|
香龙中学
|
学生组
|
信息技术-工业产品设计与创客实践
|
刘中正
|
罗晨伦
|
三等奖
|
铜溪中学
|
学生组
|
信息技术-通信与控制系统(高铁)集成与维护
|
蒋玉薪
|
杨桂林
|
三等奖
|
铜溪中学
|
学生组
|
信息技术-通信与控制系统(高铁)集成与维护
|
张巳春
|
杨桂林
|
三等奖
|
卢作孚中学
|
学生组
|
信息技术-通信与控制系统(高铁)集成与维护
|
殷伟杰
|
杨桂林
|
三等奖
|
合阳中学
|
学生组
|
信息技术-网络空间安全
|
王利豪
|
彭小梅
|
三等奖
|
瑞山中学
|
学生组
|
信息技术-网络空间安全
|
张东旭
|
刘景天
|
三等奖
|
南屏中学
|
学生组
|
财经商贸-会计技能(财税一体化)
|
王 川
|
无
|
三等奖
|
|
教师组
|
财经商贸-会计技能(电算化)
|
何静心
|
无
|
三等奖
|
|
教师组
|
财经商贸-现代物流技术
|
刘 英
|
无
|
三等奖
|
|
教师组
|
财经商贸-现代物流技术
|
夏莹莹
|
无
|
三等奖
|
|
教师组
|
加工制造-机械零件测绘
|
经晓凤
|
无
|
三等奖
|
|
教师组
|
土木水利-BIM技术应用(浩元)
|
陈 巧
|
无
|
三等奖
|
|
教师组
|
土木水利-BIM技术应用(浩元)
|
张蔺方
|
无
|
三等奖
|
|
教师组
|
特此喜报!
重庆市育才职业教育中心
2020年1月21日
|